Будильники и номофобия

Вчера у меня ушло 3 часа, чтобы решить проблему с айфоном. И в течение этих трёх часов я испытал самый настоящий приступ номофобии [EN|RU].

Когда-то давно, когда больных короновирусом в мире было всего восемь тысяч (в феврале, короче), мне почему-то подумалось, что улучшенные напоминалки тринадцатой версии айфона помогут мне жить легче.

Однако, после обновления на версию 13, айфон начал три раза в неделю будить меня (и всех, кто в доме) в 6:20, будильником, который был стёрт больше года тому назад. Были времена, когда мне надо было раньше идти на работу, чтоб раньше уйти с работы и успеть забрать ребёнка из продлёнки. Ребёнок уже год не входит в ту продлёнку, и будильник давно стёрт, но, при обновлении на версию 13, айфон его почему-то вспомнил, причем не показывая, так, что стереть его никак не удавалось. Мне показалось, однако, странным, что такого масштаба баг смог пройти незамеченным у производителя самого популярного и желанного в мире прибора. Учитывая, что айфонов в мире около миллиарда, я могу себе представить, сколько людей просыпаются ежедневно по давно стёртым будильникам. Но, тем не менее, вразумительного решения гугл не находил. Попадались только бесполезные советы проверить, какое еще приложение может вызывать этот звонок. Ещё какое-то время я надеялся, что проблема уйдёт при следующем обновлении, и поэтому ещё пару раз поставил обновления, дойдя, таким образом, до 13.4.1, но проблема не решилась. Ситуация осложнялась тем, что я не всегда мог с уверенностью сказать, что проблема всё ещё есть, потому что научился иногда этот самый будильник просыпать. Или забывать, что меня в 6:20 уже будили. За полгода в доме уже все привыкли, что сначала звонит «тот» будильник, а потом уже настоящий.

Вчера я твёрдо решил разобраться с проблемой раз и навсегда, и нагуглил решение (https://discussions.apple.com/thread/250804662…), которое звучало примерно так:

  • переставь операционную систему с помощью компьютера (без удаления данных);
  • если не поможет, переставь операционную систему с помощью компьютера со сбросом данных, и восстанови данные с резервной копии.

Первый шаг (переустановка ОС без удаления) занял около часа, и проблему не решил, но именно в это время, когда телефон в течение часа не включался, я почувствовал, что такое номофбия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Номофобия).

Представьте себе, что именно в нашей жизни завязано сегодня на работающий мобильник.

  • Если у вас не работает телефон, вам не могут позвонить. Домашнего телефона у меня нет с 2014;
  • Почтальоны теперь не раскладывают в ящики уведомления о посылках, теперь почта шлет СМС;
  • Многие сайты (банка, кредитных карточек) и даже телефонные услуги, посылают СМС для аутентикации, или перезванивают;
  • Покупки в интернете — услуга «безопасная сделка» делается с подтверждением по СМС;

Продолжите этот список сами.

Кроме того, нужен работающий смартфон с ИНТЕРНЕТОМ, для

— Вотсапа (без телефона вотсап не работает даже на компьютере) — это подавляющее большинство всех коммуникаций в Израиле;

— Различных аутентикаторов (микрософтовый, гугловый и др), которые могут понадобиться для подключения к работе, а сейчас все работают удалённо;

— Сайтов с двухфакторной аутентикацией (таких, которым недостаточно смс);

— Навигации по незнакомому адресу (у кого в машине ещё лежит атлас «на всякий случай»?);

— Оплаты в магазинах (особенно в тех городах и странах, где есть универсальные системы вроде apple pay);

— Оплаты парковок и прочего;

— У кого есть «умный дом» — я не знаю, честно, какие там решения на случай, если телефон не работает.

В общем, мысли весьма тревожные, и интересно было отметить их у себя.

Я, допустим, чел осторожный и у меня всё записано-перезаписано и зарезервировано, да и телефон выключался не надолго.

Но, думаю, для понижения стресса, каждому будет полезно сделать себе, на случай неполадки телефона, списочек, что и как делать без него. И иметь его распечатанным под рукой. Будет любопытно посмотреть, какой длины этот список получится.

А проблема моя решилась полным сбросом айфона (ещё час) и восстановлением информации с резервной копии (ещё полтора часа). Надеюсь, здоровый сон в будущем стоит этих затрат.

Всем приятной недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *