Амос Оз. «Повесть о любови и тьме».

Моя самая тёплая и искренняя рекомендация всем, кто меня читает.

Очень «мой» взгляд на мир — искренний, внимательный, точный до мельчайших подробностей, и очень доброжелательный. И, по фактам, очень много касается меня лично, похоже или близко мне тем или иным проявлением: и тем, как он описывает себя-ребёнка, и своих родителей и родственников, и жизнь израильскую, и жизнь в восточной европе.

Книга, наполненная добром, теплом, любовью, мягкой доброжелательной иронией. Каждые несколько страниц хотелось что-нибудь прочитать домочадцам вслух или выписать на цитаты, настолько изящно изложены наблюдения автора, мудрые в своей простоте и сильные в своей доброте.

Меня предупреждали, что к концу книга мрачнеет, поэтому мне очень хотелось написать отзыв в начале, чтобы зафиксировать восторги от начала книги, особенно зная, что у Амоса Оза в книгах встречаются «смазанные» концы. Пока собирался, книга оказалась прочитанной.

Насчёт того, что она мрачнеет к концу — это чем-то напоминает, как в музыкальном произведении делается переход в одноимённый минор, когда вторая часть произведения — в одноимённой минорной тональности от первой.

И касательно упомянутой в критике «нелинейности» повествования — тоже есть сходство с музыкальным произведением, где мелодия обыгрывается множество раз, сначала развивается во что-то новое, потом возвращается и развивается по-другому.

Нелинейность этого повествования построена по определённому ритму, так что уже к середине книги начинаешь понимать, в каком именно порядке он переходит из одних времен в другие, и тогда становится понятно, куда книга придёт и чем закончится. Так что, наверное, композиционно это его самое совершенное произведение.

Следует понимать, мне сложно объективно оценивать Амоса Оза, потому что я во многом «слишком» с ним согласен, даже в его интервью с Познером было едва ли не скучно, настолько они согласны друг с другом, а я — с ними обоими, так, что даже ясно, что тот спросит, и что другой ответит, потому что я то же самое спросил бы, и так же ответил бы. Тем не менее, на мой взгляд, это его самая сильная книга и моя самая добрая рекомендация всем.

И, особенно, учитывая, о чём эта книга — позвоните родителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *