О родителях и съёмке против солнца

когда-то в детстве, мудрый родитель, которому я обязан своим увлечением фотографией, учил меня, что «против солнца снимать нельзя». а я был подросток, и готов был разобрать на запчасти каждого, кто пытался учить меня, как жить и что делать.

с тех пор я делал десятки, и даже сотни фотографий, и против солнца, и с солнцем в кадре, и даже серия была у меня в одно время такая, и даже святой талмуд «25 уроков фотографии» не запрещает снимать против солнца, а только говорит, что получится, а ещё в том же детстве была сказка про слонёнка, который фотографировал солнце. и все уже давно убеждены и прощены, и всё равно, каждый раз, нацеливаясь на солнце, я вспоминаю «гена, ну не так же бездарно!», и мысленно отвечаю «а так? не бездарно?», и часто даже сам себе признаюсь, что иногда и бездарно.

тридцать шесть лет продолжается этот странный диалог, и уже пять лет, как отца нет.

но, справедливости ради, надо признать, что в тех условиях (когда экспозиция определяется на глаз и не точечно, а результат виден через несколько недель, ну или в лучшем случае — дней) — в тех условиях, в том приближении, он был прав. в тех условиях, и при той цене плёнки, запрет ребёнку снимать против солнца приблизительно справедлив, как приблизительно справедливы законы ньютона, в очень определённых условиях, только у земной поверхности.

и вообще, ради той же справедливости, не будем забывать, что ему я обязан тем, что в моей жизни есть фотография, и всё, что она мне дала. ну и, конечно, многим другим, о котором тоже не будем забывать, но в данном контексте — о фотографии. в том числе и против солнца.

всем хорошего праздника.

позвоните родителям (c)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *