Одной левой

Когда в девятом классе я поломал правую руку, любимый учитель программирования Gary Belot волновался, как же я буду печатать на компьютере. Потом, правда, он увидел, как я это делаю, и сказал: “Похоже, ты и одной левой справляешься.”

Больше тридцати лет прошло, и компьютеры шагнули немыслимо далеко вперёд, но в смысле работы левой рукой, боюсь, что дело стало не лучше, а даже наоборот. Потому что в те далёкие годы мы печатали команды и получали ответы. То есть, печатали текст, как на машинке. А сейчас мы водим мышкой, разводим пальчиками по трекпаду и ещё есть “жесты”, которыми я вообще ни разу не пытался пользоваться. Должен вам доложить, что возюкать мышкой левой рукой совсем не кайф, от слова “абсолютно”.

Уважающие себя фирмы предлагают целую кучу средств Accessibility, но для работы одной левой рукой, как выяснилось, толку от них немного. Есть “залипающие” префиксные клавиши, есть управление мышью стрелками и даже управление мышью с помощью наклона головы перед камерой. Управление мышью стрелками отпало сразу: это чудовищно медленно, а стрелки всё равно справа. Быстрее мышь довести левой рукой.

Традиционно считалось, что с Windows легче общаться клавиатурой, чем с Маком. Можно “достать” меню с помощью Alt-буквы. Но в современных программах, даже от самого Микрософта, оказалось множество мест, недостижимых для клавиатуры. И в Excel, и в Outlook, и даже просто в Explorer, очень часто курсор оказывается “нигде”, Tab никуда не ведёт, и надо ткнуть мышкой куда-то, чтоб продолжить работу.

В Маке ситуация похожая. Alt-букв, правда, нет, но меню и так доступны стрелками. Тут отдельно предлагается режим “полного клавиатурного управления” (Full Keyboard Control). Но обнаружилось, что идеально он работает только в программах от Apple. А в некоторых местах он не просто не помогает, а даже не даёт работать, потому что рамка “полного клавиатурного управления” осталась в другом окне, издевательски просвечивает оттуда, и нажатие пробела уходит “туда”, где та рамка, а “тут” я не могу нажать пробел. Пришлось отключить и эту “помощь”.

В общем, в смысле удобного диалога с компьютером, есть ещё над чем работать, есть. Дорога ещё далека.

Берегите руки, берегите себя и позвоните родителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *