Жакаранда, цифровой фотоаппарат и эйфория

25 лет назад, в мае 1998 года, я привёз из Японии свой первый цифровой фотоаппарат. Не то чтоб их тогда в Израиле совсем не было, наверное, у кого-то где-то были. В местных фотомагазинах про них не знали, а в Bug (тогда он назывался Bug Store) были цифровые «мыльницы» с разрешением 320х200. Я их для себя называл «квадратные глаза», потому что если сфотографировать в таком разрешении человека, то на зрачки приходится примерно четыре пикселя, 2х2.

А я привёз себе камеру с неплохим разрешением в почти мегапиксель, зеркалку с трёхкратным оптическим зумом. Она жива и работает до сих пор, кстати. Ещё и моему папе успела послужить где-то в начале двухтысячных.

Цифровой аппарат (в 1998 году, не забываем) — это абсолютно фантастическое ощущение: можно бегать и снимать всё, что угодно, не надо экономить плёнку, каждый кадр не стоит денег. И результат виден сразу. Вот, например, цветущее фиолетовое дерево. И любые цветы у дороги. Короче, полный восторг.

И вообще это было время неуемного восторга и эйфории:
Первая поездка в Японию, и вообще, первая поездка за границу в качестве израильтянина.
Первый полёт на Боинге, и притом, и на самом современном (777), и на самом большом (747). Первый полёт в бизнес-классе. Фотографировал из окна самолёта цифровым фотоаппаратом реки Сибири.
И вообще, это были первые полгода в Израиле. После стольких лет нестабильности — прекрасная работа, прекрасная зарплата, безопасно ходить по улицам, нет постоянной тревоги.
Родители ещё были здоровы.

Теперь каждый раз, когда вижу цветущую жакаранду, вспоминаю тот снимок, и тот месяц, и тот год, и тот восторг. Сходил навестить то дерево — оно всё там же и так же цветёт. При всём том, что изменилось за эти годы, конкретно в том месте всё так, как было.

Позвоните родителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *